G.A.S Thoebe preamp

Обзор обновки

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя

Topic Author
figma

победитель конкурса За Внимательность
Старший по званию
Старший по званию
Сообщения: 8209
Зарегистрирован: Май 1, 2011, 5:41 pm
Награды: 2
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Альманзор Антипыч
Mоя аппаратура: .
Pioneer PL-600X
Micro-Seiki DQX 500
Идель-001-1/84
GAS Thoebe preamp
Kenwoodы L-07MII
JBL L55 Lancer
Откуда: Тамбовская губерния
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 240 раз
Пол:

G.A.S Thoebe preamp

#347552

#1 Непрочитанное сообщение figma » 30 янв 2020 20:57

Давно ничего не обзирал... обозрю очередной пред.
Как полагается, предыстория :
Как бы всё было отлично с Хитачей (Lo-D) HCA-8300, причём приобретённой повторно ```::
Но "червяк шевелился", и захотелось сабж.
Благодаря моему зоркому глазу, помощи в доставке с Яхи Михаила Б. и терпению, была приобретена редкая версия этого преда - нерэковая, но анодированая, плюс ко всему в очень хорошем сохране :


Изображение


Судя по немалочисленным фото в сети - 17-дюймовая нерэковая версия идёт как правило, с окрашенной мордой, а этого уже не хочется, ибо есть с чем сравнить...

Что это вообще есть такое.

Древние америкосы типа SAE меня интересовали давно, у них хвалёные мощники и не менее интересные своим функционалом преды. Гугл поиск вместе с SAE постоянно выбрасывал GAS и SUMO - оказалось, что это по сути одна контора с не менее известным именем , чем пресловутый Нельсон Пасс - некий James Bongiorno.
У GAS таки вообще прикольная маркировка : мощники Ampzilla и Son Of Ampzilla, три преда Thalia, Thoebe и Thaedra, и ещё пре-преамп Goliaf, являющийся МС-секцией, запитывающейся штатно биполярным 28 В от любого из трёх предов. Аппараты все по-своему интересны - представьте себе : младший ГАСовский мощник умеет работать от 2 Ом с двумя парами АС обещая 250 Вт на канал, причём штатная нагрузка заявлена до 16 Ом - и это на 77-й год...
За верхней Thaedrой я гоняться не стал - стоит она от двух килоевро, а отличается от моего по сути, только раздельным питанием фоно и линейного усилителя, а также иным типом коммутации.

О конструктиве :

Внутри всё очень добротно и красиво. Транс - вертикально расположенный тороид, запаяный в герметичный экран, торчат два хвоста первички , на 100 и 120 Вольт. Потребляет пред немало - 70-ваттная Робитоновская автопиталка греется как печка и напряжение при включении садится на 7 вольт. Посему подключил отечественный небольшой автотранс - просадки нет, но греется тоже сильно. Ожидаю заказанный 1-амперный торик из Торела.ру.



Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



И линейный усилитель, и (!) фонокорректор работают в классе "А", построены как бы по "мощниковой" схеме - имеют настройки баланса оперов с глубокой ОС и установку нуля на выходе. Это первый пред, который во время профилактики я настраивал, включая фонокор. У последнего, кстати, интересно решена задача помехозащищённости : опер сразу на входе подбрасывает напряжение сигнала до 0,6-1,2 вольт, и дальше всё колдовство осуществляется на таком уровне.
Чуйка корректора неслабая - 1,5 мВ, но перегрузочная способность дикая (заявлено до 220 мВ) - мои "громкие" головы с выдохом 7,5 и 9 мВ работают великолепно, в отличие от Хитачи, у которой вертак с этими головами пришлось сажать на вход корректора с регулируемой до 5 мВ чуйкой.
Имхо что это всё даёт : корректор очень борзый по звуку, с ярко подчёркнутой серединой и вследствие этого, сильным эффектом присутствия . "Бабахает" иногда сзади, как в 5.1, у меня теперь не только на Пинк Флойде, но и на некоторых других пластах. Эффект редкий, но поражает - прошу не смеяться, ибо это дело отслушано коллегиально и неоднократно.
Погнал уже за звук... ну да ладно. Я ж теперь хитрый - меняя пред, я не продаю сразу старый , и по приезду обновки приглашаю ушастых друзей и устраиваю баттл. Причём сравниваю два преда , помимо всего, ещё и "крест-накрест" - т.е. фонокоры обоих аппаратов с одним линейным и наоборот. Естественно, используются разные головы и материал - мудохаемся целый день, по два часа гоняя один и тот же трек... в общем, чистота эксперимента обеспечена по возможности максимально.
Цифры в моей КДП уже нет- тем не менее на тест всё же притащил сидюк и сравнил два преда по линейному входу. Тут тоже позитив , и немалый - это первый пред, который я по настоящему, а не на уровне ощущений, услышал - он более живой, чем Хитача , хотя последняя тоже очень "певучая" по результатам предыдующего теста в сравнении с Ямахой С2, работающей в классе А в отличие от Хитачи... так-то вот.
На морде у преда два 6,3 джека для ушей (разрывающий выход и параллельный), а также два джека вход/выход для одного рекордера. Я так понимаю, вся эта ГАСо/САЕшная тема не столько для дома, сколько для диджеев либо какой-то озвучки или бродкаста, потому как производитель заложил нагрузку преда аж от 600 ом и бьёт себя в грудь , что межблоки могут достигать 30 метров. Пред реально дико громкий, громче Ямахи (а та была тоже оёёй). У Ямы при средних 775 мВ на 400 Омах нагрузки максимум 10 вольт, так вот у Thoebe при средних 2 вольтах и 600 Ом максимум 13 вольт. Чем-то похоже на современный Макинтош, где чуйка мощника и выход преда 3 вольта.


О профилактике :

Настройка преда сначала озадачила - нет сервис-мануала. Потом в сети нашлись его фрагменты со схемой корректора и линейного, плюс подсказки что где крутить.
Пара выпаянных электролитов показала потерю ёмкости, поменял все на Ничиконы и заново настроил :



Изображение


Коммутационная профилактика дала положительный анализ состояния и надёжности аппарата - я вот о чём :
1. электролиты стоят родные (отчётов с фотками о перетряске в сети немало, там именно такие рыжие почему-то, японцы), значит, аппарат не профилактился.
2. пред "горячий" и имеет свеху вентиляционную решётку, благодаря которой на всех платах вековой налёт пыли, превратившейся в небольшую, но грязь.

И тем не менее, шуршал только движковый баланс и одна кнопа mute, остальное было в норме. Это кмк говорит о качестве переменников и коммутации, несмотря на то что она по типу П2К.
Я конечно, всё промыл традиционным способом и продул компрессором через иглу, так что теперь спокоен дважды.

О дизайне


Хоть древние америкосы в большинстве своём страшноваты и брутальны , пред по-своему красив. Ручки тяжёлые, точёные - все регуляторы дискретные, с мягким тугим переклюком. Несколько рядов полированных "П2К" оригинальны и напоминают сам не пойму что, а сетевой кнопочный пост - это вообще восторг : включаешь верхней, выключаешь нижней, с лёгким внутренним щелчком.
Задержка релюхи на прогрев - 15 секунд ```:: , не очень удобно, но зато круто 8-) :



Изображение



И так как стойка у меня уже получилась со временем строгой и не блещущей разными бирюльками - пред вписался вполне гармонично :


Изображение
Изображение
Изображение


ПС - Хитачу всё равно не продаю, убрал в загашник : такой удобнейший по настройкам и суперской тонкомпенсации пред продавать жалко, пусть лежит.

Вот и всё ! :twisted:




romke
рядовой
рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Октябрь 13, 2011, 4:50 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Роман
Откуда: Котовск, Тамбовская обл.
Поблагодарили: 1 раз
Пол:

Re: G.A.S Thoebe preamp

#347558

#2 Непрочитанное сообщение romke » 31 янв 2020 05:41

Хорошо у тебя получается обзирать. Долго трудился над текстом?

..я кажется понял почему катушка с записью получилась +4 +5дБ по уровню - с нового преда писал! :lol:



Аватара пользователя

Topic Author
figma

победитель конкурса За Внимательность
Старший по званию
Старший по званию
Сообщения: 8209
Зарегистрирован: Май 1, 2011, 5:41 pm
Награды: 2
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Альманзор Антипыч
Mоя аппаратура: .
Pioneer PL-600X
Micro-Seiki DQX 500
Идель-001-1/84
GAS Thoebe preamp
Kenwoodы L-07MII
JBL L55 Lancer
Откуда: Тамбовская губерния
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 240 раз
Пол:

Re: G.A.S Thoebe preamp

#347559

#3 Непрочитанное сообщение figma » 31 янв 2020 06:57

romke писал(а):
31 янв 2020 05:41
Долго трудился над текстом?
Да блин... думал ещё одно дело успею, ан нет.
А так, неделю собирался :lol:



Аватара пользователя

metal-daze
младший лейтенант
младший лейтенант
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Ноябрь 24, 2011, 4:17 pm
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: DENON
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 42 раза
Пол:

Re: G.A.S Thoebe preamp

#347626

#4 Непрочитанное сообщение metal-daze » 04 фев 2020 21:09

:thumbs_up
Поздравляю! Отличная установка получилась. Круто и гармонично! Все четко вписалось и сконектилось.
Схема корректора поддаётся повторению? Можешь ссыль в л.с кинуть, буду благодарен?!


Heavy Metal Daze!

Аватара пользователя

sr desinger
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 9518
Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2010, 10:13 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 4
Имя:
Mоя аппаратура: I__Technics - Стойка №1
I___Technics - Стойка №2
I____Technics - Стойка №3
I_____Technics - Стойка №4
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 191 раз
Пол:

Re: G.A.S Thoebe preamp

#347627

#5 Непрочитанное сообщение sr desinger » 04 фев 2020 22:18

чего-то я пропустил в твоей аудио-истории.
чего там за желтоватые лопухи на подставках вместо Диатонов проявилися?


Что меня интересует:Technics
Дурные манеры плохие привычки не делают чести ни зверю ни птичке.

Аватара пользователя

Topic Author
figma

победитель конкурса За Внимательность
Старший по званию
Старший по званию
Сообщения: 8209
Зарегистрирован: Май 1, 2011, 5:41 pm
Награды: 2
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Альманзор Антипыч
Mоя аппаратура: .
Pioneer PL-600X
Micro-Seiki DQX 500
Идель-001-1/84
GAS Thoebe preamp
Kenwoodы L-07MII
JBL L55 Lancer
Откуда: Тамбовская губерния
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 240 раз
Пол:

Re: G.A.S Thoebe preamp

#347628

#6 Непрочитанное сообщение figma » 05 фев 2020 05:44

sr desinger,
Зайди в тему JBL , а потом сюдой :
Стойки под акустику

metal-daze,

Дай мыло, она в PDF.



Аватара пользователя

Topic Author
figma

победитель конкурса За Внимательность
Старший по званию
Старший по званию
Сообщения: 8209
Зарегистрирован: Май 1, 2011, 5:41 pm
Награды: 2
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Альманзор Антипыч
Mоя аппаратура: .
Pioneer PL-600X
Micro-Seiki DQX 500
Идель-001-1/84
GAS Thoebe preamp
Kenwoodы L-07MII
JBL L55 Lancer
Откуда: Тамбовская губерния
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 240 раз
Пол:

Re: G.A.S Thoebe preamp

#351458

#7 Непрочитанное сообщение figma » 14 мар 2022 13:25

Вот такой "ап" темы...
Потенциометры преда я не разбирал, просто пробрызгал и продул контакт-клинером, и косячок со временем вылез - стал пропадать левый канал на слабом сигнале на первых двух "щелчках" РГ.
Посему пришлось его выпаять и перебрать. И в процессе я зауважал этот аппарат ещё сильнее :





Изображение



Разбирается/обслуживается/собирается за 5 минут, на радостях почистил и обслужил потенциометры темброблока ( там ещё проще, они поканальные).

И теперь вопрос к общественности - что это за хитрые ступенчатые графитовые дискреты-недискреты , и широченный (видимо, для охвата всех ступенек") бегунок ? Никогда такого не видел :


Изображение

Сами регуляторы дискретные за счёт "трещотки", думал - внутри обычная графитовая "подковка". :hi:



Аватара пользователя

AlexSU
рядовой
рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Июнь 27, 2014, 7:43 am
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Александр
Mоя аппаратура: Accuphase P-800, Onkyo Monitor 2000X, Accuphase DP-70, Accuphase C260, Yamaha GT-2000
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз
Пол:

Re: G.A.S Thoebe preamp

#351473

#8 Непрочитанное сообщение AlexSU » 17 мар 2022 15:12

Это для предотвращения разрыва цепи при движении ползунка сделано. Дабы при вращении не было лишних шумов.



Аватара пользователя

Topic Author
figma

победитель конкурса За Внимательность
Старший по званию
Старший по званию
Сообщения: 8209
Зарегистрирован: Май 1, 2011, 5:41 pm
Награды: 2
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Альманзор Антипыч
Mоя аппаратура: .
Pioneer PL-600X
Micro-Seiki DQX 500
Идель-001-1/84
GAS Thoebe preamp
Kenwoodы L-07MII
JBL L55 Lancer
Откуда: Тамбовская губерния
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 240 раз
Пол:

Re: G.A.S Thoebe preamp

#351483

#9 Непрочитанное сообщение figma » 18 мар 2022 14:48

AlexSU,
Да , но как это работает ? :-(



Аватара пользователя

AlexSU
рядовой
рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Июнь 27, 2014, 7:43 am
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Александр
Mоя аппаратура: Accuphase P-800, Onkyo Monitor 2000X, Accuphase DP-70, Accuphase C260, Yamaha GT-2000
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз
Пол:

Re: G.A.S Thoebe preamp

#351484

#10 Непрочитанное сообщение AlexSU » 19 мар 2022 03:49

Работает это как и обыкновенный регулятор, два токосьемных лепестка, один на центральном кольце, второй широкий на подкове, а вот конструктив подковы весьма занятный. Похоже разработчики добивались какой-то нелинейной характеристики, нанеся графитовый слой двумя горбами. вероятно компенсировали нелинейность используемой схемотехники.



Ответить