Разговор про системы. Цифра....

Сообщение
Автор
Аватара пользователя

Topic Author
LongPlay33
рядовой
рядовой
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Март 15, 2015, 11:35 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: банальный хай-фай)))))))
Marantz PM7001 -усилок,
Marantz SA7001 -SACD плеер

Pioneer XL-A800-винилокрут №1(1979г.)
JVC L-A31 -винилокрут №2 ( 1982г.)
кассетная дека Akai GX-9 (1986 г.)
акустика - Technics SB-6 (1982г.)

Apple TV1 -плеер для аудиофайлов,
WD TVLive3 -плеер для видеофайлов
плазма Panasonic 50"
Pioneer BDP-440 блюрей плеер для SACD-R болванок
плюс ресивер Pioneer VSX-LX55 для ДК 5.1
саб, центр и тыл -Jamo
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 21 раз
Пол:

Разговор про системы. Цифра....

#295174

#51 Непрочитанное сообщение LongPlay33 » 14 ноя 2015 10:31

Господа. Хотелось бы немного провести обмен мнениями и опытом о системах, о месте цифры и аналога в них. С уклоном, кто на чем воспроизводит файлы без физического носителя в своей системе.
Музыки много, и и собрать даже ТОЛЬКО ЛЮБИМОЕ в оригиналах на виниле и на компакт-дисках не хватит ни жизненного времени, ни денег, ни просто возможности, ибо многие редкие диски просто отсутствуют в пределах физической досягаемости среднего меломана. А также зачастую просто рискованно приобретать потенциально интересный, но не знакомый дорогой диск. А вдруг он просто "не то, что надо" и совершенно не понравится...
Поэтому я в такой ситуации ( как и многие ) пришел к поиску в мировой сети торрентов и прочих ресурсов с интересной для меня музыкой и скачиванию оной для ознакомления и дальнейшего сохранения в коллекции в виде виртуальных альбомов...

Сделаю небольшое отступление- об "авторском праве" и "законности" торрентов.

Я достаточно много размышлял на эту тему, причем на основе той информации, которую уж много лет также понемногу собираю и пропускаю через себя. Собираю информацию про историю музыкального бизнеса в мире, биографии музыкантов и прочее на эту тему.
Я убедился, что "авторское право", муссируемое современными бизнес дельцами в этой сфере, большей части лицемерная лживая фикция, и даже более-подлинное жульничество и кража, подлинная кража именно ими-дельцами, чужого труда и славы у давно умерших гениев, не имевших при жизни и десятой и сотой части тех доходов со своих трудов, что пытаются наварить современные дельцы от "авторского права", и как правило в большинстве случаев совершенно не уполномочившими этих дельцов на совершение каких-то действий от своего имени. И даже не подозревавших, что такие дельцы появятся в будущем.
Кроме этого, многие гении-музыканты прошлого (я говорю о старом джазе, хотя это относится и к другим направлениям музыки, не говоря уж о классике), творили за скромные гонорары, жили скудно и умерли иногда в абсолютной бедности и часто даже не оставив потомков или вообще не передав им сознательно каких-то прав на свое творчество. Ярчайшие примеры- Билли Холидей, Чарли Паркер, да и многие прочие звезды джаза, умершие десятилетия назад.
Также давно прекратили существования рекорд-лейблы, на которых все это писалось полвека назад, умерли звукорежессеры, основатели и хозяева этих лейблов.
И с какого хрена и морального права нынешние проходимцы, часто родившиеся уже после кончины тех героев и окончания той эпохи, теперь вдруг имеют и регистрируют в ходе многоэтапных международных сделок "авторские права" на древние чужие труды и требуют автоматических гонораров себе за "все это". Сия ситуация-моральный нонсенс. И обыкновенное паразитирование...

Что касаемо современных опусов, в том числе в киносфере. Музыканты, режиссеры и киноартисты получают как правило от компаний, на которые работают, фиксированные и разовые гонорары при заключении контрактов, и также современные музыканты ведут гастрольную деятельность, которая в нынешних условиях дает львиную долю их доходов. А кинокомпании львиную долю доходов получают от проката в кинотеатрах. Так что штучное распространение физических носителей ничтожно по финансовой доле (сейчас).
И кроме всего названного, бесплатная перезапись произведения с одного физического носителя на другой для личного пользования ранее в мире не считалась нарушением авторского права. Ибо тогда еще с момента своего возникновения аудио-видеомагнитофоны были бы юридически незаконными и не могли бы, имея функцию записи с линейного входа, свободно продаваться на рынке...Нарушение авторского права -"пиратство"-это тиражирование и распространение на КОММЕРЧЕСКОЙ основе физических носителей, то есть за деньги...
А вот исторически позднее ловкачи и мошенники сумели переиграть в общественном сознании эту тему, и личное некоммерческое копирование и наличие технических возможностей для него вдруг стали юридическим криминалом...
Наличие же и сама система организации в мировой сети торрент-ресурсов, где частные пользователи обмениваются между собой на некоммерческой, бесплатной основе копиями культурных произведений-это лишь современный ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛОГ функции записи-перезаписи с линейного входа, всегда присутствовавшая в бытовой аппаратуре с 50-х годов 20-ого века.
Это длинное отступление я сделал для обоснования полной моральной законности использования в системе меломана не только аппаратов файлового воспроизведения, но обоснованию того же в отношении получения тем же условным меломаном полного морального права на любые файлы из сети, при условии, что они распространяются частными лицами на некоммерческой основе...

Ну и после такого разъяснения своей позиции немного о том, как я решил вопрос воспроизведения аудиофайлов, найденных мною в мировой сети)))
Поскольку этот форум о аудио, то с начнем с него)))
Когда я последний раз радикально обновлял свою скромную систему, как раз появились в линейках производителей хай-фая специализированные сетевые аудиопроигрыватели для файлов. Но не велик был их выбор, высока цена и сомнительны отзывы в тестах. Кроме того, поскольку я имел смутное представление о них, не удовлетворял меня также маленький экран для навигации на их передней панели, ибо я чувствовал, что моя виртуальная коллекция будет велика)))) и в ней с малого экрана трудно будет путешествовать...
Система на основе компа и ЦАПа отпугивала также....
Поэтому я нашел неожиданное, простое и весьма качественное по меркам хай-фая решение.
Случайно узнал о существовании телеприставки модели Apple TV1.
Именно ТОЛЬКО ПЕРВОЕ поколение эппловских медиаплееров имело классический аналоговый линейный аудиовыход выход на "тюльпанах".
Наличие внутри качественного аудиоЦАПа, экранный интерфейс с обложками альбомов и шикарно удобная навигация по коллекции довершили дело...
Тем более прикупить мне ее удалось за бесценок на распродаже, когда на подходе в магазинах была уже приставка третьей генерации, уменьшенная, лишенная аналогового аудиовыхода и заточенная чисто на онлайн-видео.....
Подключена она у меня аналоговой стереопарой к одному из линейных входов усилка Marantz PM7001 и фактически заменяет мне магнитофон)))
С торрентов я скачиваю во лосслесс форматах интересную мне музыку, которую не надеюсь приобрести на физических оригиналах, затем эти файлы на ноуте конвертирую в специфический эплловский лосслесс-формат ALAC ( двухминутное дело) и затем отправляю на постоянное хранение на домашний сетевой диск WD, включенный в общую сеть по Ethernet. А затем моя приставка берет с этого диска при воспроизведении файл в потоковом режиме. А графика отображается на экране плазмы Панасоник. Управляется приставка с миниатюрного пультика. Навигация очень быстра и удобна, графика шикарна))))
Качество звука-он меня полностью удовлетворяет -я не слышу заметной разницы с СД-проигрывателем, так не раз делал опыты- запускал компакт-диск и сконвертированный с него ALAC-файл на медиаприставке....
Сама приставка также имеет встроенный жесткий диск в 160 Гб, на коем также можно хранить аудио, но поскольку я давно выбрался за объем в 160 Гб, то и использую внешний сетевой диск большого объема.....
Так я решил проблему аудифайлов в своей системе...
Последний раз редактировалось LongPlay33 14 ноя 2015 10:46, всего редактировалось 1 раз.




acfed
старший сержант
старший сержант
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Январь 22, 2012, 8:58 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295973

#52 Непрочитанное сообщение acfed » 22 ноя 2015 07:30

Вообще эти слова были для топикстартера.
Куда пошли? В стерео. В старое доброе стерео.
Сейчас вообще, если вы замечаете, пора ресиверов и многоканала уходит практически. Кто слушает музыку, возвращается к усилителям, распродавая и комплекты акустики, а часто и ресиверы. Кому для кино, тот остается и с тем и с этим. У меня у самого 2 системы. Для ДК и для стерео.
Народ наигрался и возвращается к стерео, как наиболее естественному способу передачи музыки. Что нужно меломану? Ощущения, что музыканты как бы играют перед ним в комнате, как живые. А в жизни при прослушивания живой музыки она не идет со всех сторон, как в многоканале. На концерте - да. Для создания атмосферы зала, многоканал предпочтителен, но много ли слушается таких записей? В основном студийные все равно.
А с дуру то можно и 10 наутилусов поставить. Только вот зачем? Музыкальности там не прибавится. Так, повыебы...тся.

А насчет Денона - это вы ошиблись. Я не продаю ничего такого.

зы. Это мое мнение, никого убеждать в обратном не собираюсь, в полемику вступать не буду.



Аватара пользователя

Willi1973
рядовой
рядовой
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Март 10, 2013, 4:48 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Балаково
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295978

#53 Непрочитанное сообщение Willi1973 » 22 ноя 2015 08:49

:-) Ну вот опять всё сводится к "противостоянию"... Ну стерео - это-ж (по моему разумению) - как питаться дома: вкусно, привычно, полезно и сообразно бюджету. Многоканал - уже выход в ресторан или кафе: интересно, необычно и ... вообщем иногда нужно это делать... :yes:
Про то, что "...пора ... многоканала уходит..." - можно поспорить. Это и раньше (в музыкальной сфере) был нишевой прордукт. Таковым и остался. Просто в последнее время усилилась дифференциация в домашнем аудио. И каждый наблюдает за развитием именно той области, которая ему наиболее интересна.



Аватара пользователя

abv9999
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 9809
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2010, 9:21 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Moсква
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#295993

#54 Непрочитанное сообщение abv9999 » 22 ноя 2015 12:32

Willi1973 писал(а): Ну стерео - это-ж (по моему разумению) - как питаться дома: вкусно, привычно, полезно и сообразно бюджету. Многоканал - уже выход в ресторан или кафе:
Как по мне... Если стерео это домашнее питание, у кого-то просроченные пельмени, а у кого-то и высокая кухня от шефа, то многоканал - это макдоналдс. Иногда это можно делать. Если редко, то даже можно не плеваться. :-) Многим нравится, пока не попробовали что-то от шефа. :-)


Апгрейд проигрывателей ELAC здесь: http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?f=17&t=21692

Аватара пользователя

Vladimir1970
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Декабрь 14, 2012, 3:32 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Усилитель : HEGEL H-200 .
Кассетная дека :Sony TC-K970ES.
Проигрыватель винила: C.E.C Chuo Denki 930-ST.
ГЗМ : Shure M91ED + N91G Hi-track , Empire 2000E/III , Audio-technica AT-120 EaG.+ VMN40ML
Ламповый ММ/МС фонокорректор SergAudio ,
Акустика: Sony SS-G3
Откуда: Москва ( ЗАО )
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 60 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#296001

#55 Непрочитанное сообщение Vladimir1970 » 22 ноя 2015 13:19

abv9999 писал(а):
Willi1973 писал(а): Ну стерео - это-ж (по моему разумению) - как питаться дома: вкусно, привычно, полезно и сообразно бюджету. Многоканал - уже выход в ресторан или кафе:
Как по мне... Если стерео это домашнее питание, у кого-то просроченные пельмени, а у кого-то и высокая кухня от шефа, то многоканал - это макдоналдс. Иногда это можно делать. Если редко, то даже можно не плеваться. :-) Многим нравится, пока не попробовали что-то от шефа. :-)
Очень хорошо описАл сравнение звучания двух разных систем , у меня были похожие чувства когда пришёл на форум с Д.К и потом построил стерео систему благодаря форумчанам (и с помощью форума ) .


http://vinilovyeplastinki.ru

Аватара пользователя

Вигур
сержант
сержант
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Октябрь 7, 2011, 10:25 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Виктор
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#296025

#56 Непрочитанное сообщение Вигур » 22 ноя 2015 18:06

Я уже всерьез думаю о моно, возвращение к истокам так скать :grin:



Аватара пользователя

metal-daze
младший лейтенант
младший лейтенант
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Ноябрь 24, 2011, 4:17 pm
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: DENON
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 42 раза
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#296037

#57 Непрочитанное сообщение metal-daze » 22 ноя 2015 20:24

acfed,
Да я понял. Что для т.с.)))

Парни! Да я не агитирую и не вкручиваю) Поделился мыслью, что на хорошем мультиченел можно отлично стерео послушать. А вот наоборот уже не выйдет. Так- то да, кому студию а кому концерты (с бонусом ребуса, когда на режиссёра напала муза)

Вигур,
Че там думать. Приложил ладошку и порядок. Правда если рука затекает, придется входы между собой коратнуть.
Или я может чего не понимаю?


Heavy Metal Daze!

Аватара пользователя

Вигур
сержант
сержант
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Октябрь 7, 2011, 10:25 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Виктор
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#296142

#58 Непрочитанное сообщение Вигур » 24 ноя 2015 06:37

metal-daze,
Думаю дело в подаче, в так называемой "энергетике" звука на мой взгляд, допустим мне концерт Металлики дома не нужен, а вот к примеру скажем, чтоб Petra Magoni для меня спела, это приятно, а по поводу ладошек, или закорачивания входов, просто только кысы плодятся :-)

Отправлено спустя 9 минут 1 секунду:
zaelo,
Скажите что за динамики у вас в рупорах, а система "вкусная"!



Аватара пользователя

Бутин Игорь
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: Ноябрь 20, 2012, 12:01 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#296163

#59 Непрочитанное сообщение Бутин Игорь » 24 ноя 2015 14:12

alanti1, Абсолютно согласен! Дуня... очень удобная штучка и Кверти тоже. Стерео и долби сюрраунд 5.1... в разных местах.



Аватара пользователя

Слух
старший лейтенант
старший лейтенант
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: Июнь 18, 2011, 4:55 pm
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: Filigrane, Nakamichi, Pi-tone, Rogers, Thorens, Yamaha
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 76 раз
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#296167

#60 Непрочитанное сообщение Слух » 24 ноя 2015 14:39

Бутин Игорь писал(а): alanti1, Абсолютно согласен! Дуня... очень удобная штучка и Кверти тоже. Стерео и долби сюрраунд 5.1... в разных местах.


Игорь, а ты с кем сейчас разговаривал? :grin:


http://vinilovyeplastinki.ru

Аватара пользователя

alanti1
Полковник
Полковник
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Март 4, 2012, 10:03 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 3
Имя: Андрей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 64 раза
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#296173

#61 Непрочитанное сообщение alanti1 » 24 ноя 2015 15:29

Слух, да я я на прошлой странице дуньки нахваливал :grin: Надо бы ещё прикупить парочку.



Аватара пользователя

Бутин Игорь
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: Ноябрь 20, 2012, 12:01 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#296176

#62 Непрочитанное сообщение Бутин Игорь » 24 ноя 2015 15:56

Слух, alanti1, Уф! Спасибо, что поняли-)))

Панимаешь... запугали каким-то офтопом... или оверквотингом...



Аватара пользователя

abv9999
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 9809
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2010, 9:21 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Moсква
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#296180

#63 Непрочитанное сообщение abv9999 » 24 ноя 2015 17:53

Бутин Игорь писал(а): запугали
Цитировать то никто не запрещал. А иначе вообще не понять кто на что отвечает.


Апгрейд проигрывателей ELAC здесь: http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?f=17&t=21692

Аватара пользователя

Бутин Игорь
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: Ноябрь 20, 2012, 12:01 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#296183

#64 Непрочитанное сообщение Бутин Игорь » 24 ноя 2015 18:05

abv9999, -))) Да и шутить... тоже-)))



Аватара пользователя

metal-daze
младший лейтенант
младший лейтенант
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Ноябрь 24, 2011, 4:17 pm
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: DENON
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 42 раза
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#296266

#65 Непрочитанное сообщение metal-daze » 25 ноя 2015 16:49

Вигур,
Ну я вас понял, сношение животных супротив коротыша аргумент посерьезнее)
Хотя если рассуждать о вкусовщине. Мне допустим чтоб послушать Петру самому придётся энергию потратить, как и на творчество металлики, если оно после 86 года.
Брамса нада слушать и Вагнера!

Так а какие сложности в моно? Изначально писали в стерео и микрофон не по центру? Мож тогда на диване надо поерзать в ту или иную сторону? Или это опять просто?


Heavy Metal Daze!

Аватара пользователя

Вигур
сержант
сержант
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Октябрь 7, 2011, 10:25 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Виктор
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#296300

#66 Непрочитанное сообщение Вигур » 26 ноя 2015 03:21

О вкусах: я не о том, что одно лучше другого, у каждого свой вкус.
О сложностях: я не проповедник моно, все решаемо, что в многоканальном, что в моно, так ведь.



Аватара пользователя

zaelo
рядовой
рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2015, 12:29 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#296456

#67 Непрочитанное сообщение zaelo » 27 ноя 2015 17:13

Вигур писал(а): metal-daze,
Думаю дело в подаче, в так называемой "энергетике" звука на мой взгляд, допустим мне концерт Металлики дома не нужен, а вот к примеру скажем, чтоб Petra Magoni для меня спела, это приятно, а по поводу ладошек, или закорачивания входов, просто только кысы плодятся :-)

Отправлено спустя 9 минут 1 секунду:
zaelo,
Скажите что за динамики у вас в рупорах, а система "вкусная"!
хорошие динамики



Аватара пользователя

Вигур
сержант
сержант
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Октябрь 7, 2011, 10:25 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Виктор
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#296490

#68 Непрочитанное сообщение Вигур » 28 ноя 2015 04:46

Вигур,
Скажите что за динамики у вас в рупорах, а система "вкусная"!
zaelo,
хорошие динамики


Ааа понятно.



Аватара пользователя

demi
старший лейтенант
старший лейтенант
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: Октябрь 1, 2012, 2:16 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: --------
Дома:
HiFiBerry s/pdif
Dodson DAC 263
Byrston BP20
Bryston 4B-SST
PiTone MATRIX-M

На работе:
Fostex HP-A4
Musatoff PA-4
Fostex TH600
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#297135

#69 Непрочитанное сообщение demi » 04 дек 2015 20:05

metal-daze, скачал этот 24 битный Iron Maiden, без слёз не послушать, на одной записи клип, на другой цикающие высокие, на третьей что-то с вокалом, глубины совсем нет. Релиз ради наживы!
Толи дело старая добрая EMI Holland, всё на месте!

P.S. На правах флуда.


On the run.

Аватара пользователя

metal-daze
младший лейтенант
младший лейтенант
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Ноябрь 24, 2011, 4:17 pm
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: DENON
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 42 раза
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#297391

#70 Непрочитанное сообщение metal-daze » 07 дек 2015 14:40

demi,
Космос - это я про сам факт. У меня на раздаче уже как месяц, щас вот буду разгребать. Хотя топики релизов читал, в одном аж пять страниц, даже звукорежы там отметились. Ветка занятная, времени не жалко было ночью читать. (я думаю кстати, что там не все совсем плохо, сто лет назад скачал их офф. двд-а. С тех пор чудес не жду. Но "2004 - Dance of Death DVD-A" мне показался получше чем EMI 5930102, есть надежда, что может еще чего порадует).
Вообще старый известный рок трудно найти лучше чем на 1-st CD. (Обращаю внимание на переиздание, а не когда изначально все задумывалось под выпуск многоканала или хай-рез, кстати еще можно покопаться в оцифровках квадромиксов, материала достаточно, на любой фломастер). В общем только винил, и только. А вот с современным творчеством все с точностью наоборот!!! Ну да ладно, писано-переписано про все это, и издатчиков-передатчиков в том числе.

ЗЫ: Мать-перемать! Ну-да, начал с Поверслэйв, 2 Minutes To Midnight, 3:30. Все как-то по сбалансированее, и цельнее, но детальность и напор пока на первопрессе поболее.


Heavy Metal Daze!

Аватара пользователя

metal-daze
младший лейтенант
младший лейтенант
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Ноябрь 24, 2011, 4:17 pm
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: DENON
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 42 раза
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#299967

#71 Непрочитанное сообщение metal-daze » 13 янв 2016 19:09

Сори за оффтоп!
Рановато выводов наделали, последние два альбома, тема!!! Щас последний слушаю, все там ок!!!


Heavy Metal Daze!

Аватара пользователя

Gennadiy
рядовой
рядовой
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ноябрь 25, 2017, 9:33 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Геннадий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#337061

#72 Непрочитанное сообщение Gennadiy » 25 ноя 2017 10:12

Приветствую уважаемые коллеги любители хорошего звука.
С трудом добрался до края этой пока короткой темы и хочу добавить для начала пару замечаний.
Во первых все без исключения устройства компании Эппл Макинтош не имеют внутри себя отдельной составляющей выполняющей функции звуковой карты. У них роль обработки потока выполняет центральный проц и соответвующее программное обеспечение. Аналоговый сигнал присутствует сразу на входе операционника выполняющего роль преда или усилителя для наушников.
Тоже самое впрочем происходит и с видео но это в данном конкретном случае не актуально.
Поехали дальше?
Поехали...
Специалистами давным давно создана диаграмма в которой в общем почти точно расписано сколько процентов звука "живёт" в каждом отдельном компоненте звукового тракта. Ещё на заре появления понятия хай-энд эта диаграмма очень часто публиковалась в тогдашнем глянце но сейчас её стало очень выгодно спрятать а лучше уничтожить напрочь. Ведь на том тортике акустике было отрезано 85-90%. И по 5 примерно усилителю и источнику. А сколько в нынешнее время отрезать например соединительным изделиям или даже коннекторам это уже совсем никому не известно. Да нисколько по сути но их же надо развешивать лохам по ухам как аксельбанты по веткам и все дальнейшее приобретает совсем неприличный вид.
А к чему я это все веду?
А к тому что любые слушатели на любом форуме включая и этот обсуждая звук обсуждают разницу между маком и виндой например ( дерьмо звук у винды говорю сразу. Движок АС97 Реалтек изначально ущербный и ничего не изменилось за уже 20 лет) ни где ни полсловом ни упомянули на каких конкретно АС они это сравнивали.
Так вот прошу учесть или открыть для себя новое - любая запись даже моно на шеллаке имеет глубину то есть трёхмерна. Стерео разумеется имеет настоящую глубину и осталось только извлечь эту глубину. Это не так просто но имеет место быть. И не зная этого и прочих многих вещей обсуждать например форматы кодировки цифрового звука можно считать занятием бесполезным.
Дальше можем поговорить например про винил или конструкцию простейших ас трёхмерного звука.
Это кому что будет интересно.
Успехов и хорошего звука всем.



Аватара пользователя

metal-daze
младший лейтенант
младший лейтенант
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Ноябрь 24, 2011, 4:17 pm
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: DENON
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 42 раза
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#337190

#73 Непрочитанное сообщение metal-daze » 01 дек 2017 22:04

Дак чем отличается трехмерность от трехмерности? Настоящая глубина от обычной? Настоящая это обычная плюс минус что-либо?
Тогда если одна из осей координат отличается от другой и не абсолютна... (x, y, z +\-чего либо), то одна из трехмерностей полюбому плоская относительно другой?
Гена!!!
Арифметика или алгебра?
Вот мне это интересно... В контексте, что 95 процентов отводится аналоговым системам, на которые может влиять даже погода на марсе, а цифры они и на марсе цифры , и даже в первые мгновенья после взрыва... Че вас в оставшихся 5 процентах не устроило? И нахрена им (этим процентам) звуковая карточка?


Heavy Metal Daze!

Аватара пользователя

Саня
ефрейтор
ефрейтор
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Февраль 16, 2011, 2:03 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#337237

#74 Непрочитанное сообщение Саня » 03 дек 2017 14:13

LongPlay33 писал(а):
14 ноя 2015 10:31
Господа. Хотелось бы немного провести обмен мнениями и опытом о системах, о месте цифры и аналога в них. С уклоном, кто на чем воспроизводит файлы без физического носителя в своей системе.
Пару лет назад приобрел себе китайский DAC xDuo xd-05 - замечательная штучка, даже DSD воспроизводит, собственно из-за этого формата его и приобрел. Через OTG подключаю к телефону, на торренте беру образы SACD распаковываю в .dff.
Софтовый плеер Onkio (платный) воспроизводит DSD. На HDtracks кое что покупал, но особо(теперь) не парюсь по поводу "авторских прав". Слушаю-то большей частью то, за что уже платил когда-то. (ведь некоторые вещи оплачены дважды и трижды, к примеру TDSOTM или WYWH :-)) Некоторые, новые для меня и качественно записанные вещи,
записываю на ленту. С катушек до меня лучше "доходит"
Единственная беда случилась, - убил разъем на телефоне.



Аватара пользователя

Gennadiy
рядовой
рядовой
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ноябрь 25, 2017, 9:33 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Геннадий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#337331

#75 Непрочитанное сообщение Gennadiy » 05 дек 2017 19:05

2: metal-daze
Настоящая трехмерность измеряется разницей времени с которой сигналы разных инструментов оркестра приходят к микрофону. В искусственно сведенной из многоканала записи эта разница тоже есть и она по большей части тоже искусственна. Больше всего на эту разницу влияет ревер и как ни странно вам будет услышать параметрика. В стереозаписи есть и ось Z но это уже искусственная трехмерность обусловленная мастерством звукорежиссёра и возможностью студийных мониторов.
Собака зарыта на другом конце тракта передачи - у вас дома. В фазовой характеристике ваших личных АС.
У меня вот они максимально фазокогерентны а про ваши мне ничего неизвестно.
Что касается "95% отведенных аналоговым системам" то это даже обсуждать несерьёзно. По большому счёту аналог умер как класс в 1947 году когда было принято за стандарт высокочастное подмагничивание магнитной ленты перед или во время записи и остался жить только на совсем уж винтажном шеллаке записанном по способу который существует и сегодня и называется Direct Drive.



Аватара пользователя

metal-daze
младший лейтенант
младший лейтенант
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Ноябрь 24, 2011, 4:17 pm
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: DENON
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 42 раза
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#337386

#76 Непрочитанное сообщение metal-daze » 06 дек 2017 21:31

Дак че обсуждать предлагается и в чем искать ответы и на что?
Сначала потрындим про термодинамику, потом про гидроаэродинамику. Повспоминаем молнии и термоядерные взрывы, поищем в оркестре инструменты и исполнителей с "гиперзвуком", обсудим аппаратуру с технологиями запрещенными к экспорту. В конце выяснится, что фазокогерентная (мля, что это? фазу могут другие компоненты крутануть) акустика бестолковая вещь для текущей действительности, и на нее найдется своя дифракция. И если она все-же актуальна для златоухих, то мой слуховой аппарат подмену фазы, не услышит, сразу так точно. Я и на счет вашего сомневаюсь.
Потом выяснится, что один звукореж а второй коллекционер...
Которым потом намекнут, что на самом деле техник и собиратель.

ЗЫ: У вас акустика цифровая? А то трехмерности разные, аналог не аналог, "специалисты" диаграмму не в 1947 году делали?


Heavy Metal Daze!

Аватара пользователя

ratter
.
Сообщения: 11229
Зарегистрирован: Ноябрь 20, 2010, 6:18 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Alex
Откуда: Nuremberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 93 раза
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#337387

#77 Непрочитанное сообщение ratter » 06 дек 2017 21:40

Gennadiy писал(а):
25 ноя 2017 10:12
Дальше можем поговорить например про винил или конструкцию простейших ас трёхмерного звука.
Создавайте тему и говорите сколько хотите.
В данной теме это оффтоп. Вы название темы внимательно прочитали?

Успехов и хорошего звука.



Аватара пользователя

Gennadiy
рядовой
рядовой
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ноябрь 25, 2017, 9:33 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Геннадий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#337390

#78 Непрочитанное сообщение Gennadiy » 07 дек 2017 06:02

Разумеется читал и счел название этой темы очень подходящим.
Хотел рассказать почему цифра лучше аналога а сколько процентов звука в системе принадлежит АС уже сказал.
Но похоже слушать человека у которого в дипломе на двух языках русском и немецком написана квалификация Мастер звука неинтересно и здесь.
Специалисты которые делали диаграмму между прочим работали в институте звука "Техникс" компании Матсушита Электрик. Ни института этого давно нет да и специалисты в большинстве своём скорее всего уже на кладбище как и мои учителя из РФТ-Вермона.
Фирмы делавшие правильные АС уничтожены то ли в угоду лаборатории Долби то ли просто походя чтобы не было никаких конкурентов. Это собственно и неважно. Главное что правильные АС стали стоить столько что обычным людям на ценники и смотреть не стоит.
Не нужна никому конструкция простейших АС объёмного звука?
Значит успехов и слушайте что есть.
Последний раз редактировалось Gennadiy 07 дек 2017 13:28, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя

metal-daze
младший лейтенант
младший лейтенант
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Ноябрь 24, 2011, 4:17 pm
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: DENON
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 42 раза
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#337394

#79 Непрочитанное сообщение metal-daze » 07 дек 2017 06:58

Название то подходящее, просто первым постом тс задал некие рамки, и в этих рамках все впринципе уже обсуждено, как со стороны форматов, так и со стороны протоколов передачи цифры из этих форматов на цапы. Вернее есть, но все это ещё сильно сыровато на данный момент. Можно почитать как народ на рутрекере сношается с сырым железом и софтом при выводе 4К.
Сюда можно вернуться, когда все это устоканится, обкатаются новые версии USB и HDMI, ломанут новые версии защиты HDCP, и аппаратная поддержка будет не только на уровне ядра последних интэл коре и7, а на специализированных видео и аудио процессорах для домашней аудиоаппаратуры за вменяемые деньги, а не флагманов и специфичных финменных связок.
По акустике если что то новое или хорошо забытое старое всегда интересно. Но если там философия и пред история требующая понимания физики образования процессов приводящих к рассыпанию звука на частотку и правильной передачи не только самой звуковой волны, а её фронта, то тут действительно лучше отдельную тему замутить.


Heavy Metal Daze!

Аватара пользователя

Gennadiy
рядовой
рядовой
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ноябрь 25, 2017, 9:33 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Геннадий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#337398

#80 Непрочитанное сообщение Gennadiy » 07 дек 2017 07:18

Все что существует в рамках цифры мой уважаемый оппонент прописано в 1979 году в одной-единственной довольно толстой брошюре. Она называется очень просто - "Standart CD-audio book". Обложка имеет красный цвет и потому эту брошюру в обиходе ещё называют Ред Бук Си-Ди аудио. И ничего нового никто не предложил и не предложит. Зачем если уже есть практически идеальный источник фонограммы?
А тот народ который "сношается" с сырым железом можно назвать пятипроцентщиками :) Можно ещё как нибудь поинтереснее. Все процессоры и сам процесс передачи данных с CD до усилителя прописан в стандарте а остальное все от лукавого и развод лохов на деньги и не более того.
Конструкция АС не требует даже специальных знаний. Можно вникать в физику процесса можно не вникать а можно просто взять и сделать. И просто понять нужно вам дальше развиваться в этом направлении или вам достаточно того что уже есть.



Аватара пользователя

ratter
.
Сообщения: 11229
Зарегистрирован: Ноябрь 20, 2010, 6:18 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Alex
Откуда: Nuremberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 93 раза
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#337429

#81 Непрочитанное сообщение ratter » 07 дек 2017 18:55




Аватара пользователя

abv9999
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 9809
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2010, 9:21 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Moсква
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#337445

#82 Непрочитанное сообщение abv9999 » 08 дек 2017 12:39

Маленько про цифру. Сейчас у Deezer акция. Подписка на три месяца Premium+ всего за 9 рублей. Может, кому это интересно. Я то уже оформил...
https://www.deezer.com/ru/offers


Апгрейд проигрывателей ELAC здесь: http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?f=17&t=21692

Аватара пользователя

metal-daze
младший лейтенант
младший лейтенант
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Ноябрь 24, 2011, 4:17 pm
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: DENON
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 42 раза
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#337453

#83 Непрочитанное сообщение metal-daze » 09 дек 2017 04:37

Сейчас везде акции...
Мне вон че из одной лавочки на районе прислали, фото-замануха, хотя я там два раза кофе купил печеньки

Изображение

Можно ваще всю систему проапгрейдить :)

Изображение

Если не ерзать на странице пару минут, то уже:

Изображение

Ну и чтоб совсем по фэншую...

Изображение

Никто еще не освоил смычку-связку? (у меня комп не тянет)


ЗЫ:
Уважаемые коллега, у меня вот дэка кассетная есть и даже кассеты к ней и дэка даже пишет с пластинок и потом опупительно воспроизводит. Мне очень нравится! Особенно винтажный рок! Начиная с битлов и свит. Но я же в этой теме не пишу, раскручивая кассету на карандаше...

http://netlab.e2k.ru/forum/index.php?showtopic=71926
На нормальном двд-проигрывателе послушайте через аналог хотябы на музыкальном центре, потом брошурками будем махать и за компакты разговаривать. Тем более если акустика линейная.
(Если рассматривать всю серию, то там еще книжки выходили следом, с другим цветом обложек, так сказать продолжение...).
Последний раз редактировалось metal-daze 09 дек 2017 07:37, всего редактировалось 1 раз.


Heavy Metal Daze!

Аватара пользователя

Gennadiy
рядовой
рядовой
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ноябрь 25, 2017, 9:33 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Геннадий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#337455

#84 Непрочитанное сообщение Gennadiy » 09 дек 2017 07:06

metal-daze писал(а):
09 дек 2017 04:37
На нормальном двд-проигрывателе послушайте через аналог хотябы на музыкальном центре, потом брошурками будем махать и за компакты разговаривать. Тем более если акустика линейная.
Благодарствую. Мне без надобности и ДВД и музыкальный центр. Для таких вещей давно на рутрэкере есть примитивный софтовый плейер ShaPLAY который играет ДВД-аудио просто из образа. Без всяких заморочек в виде демонических инструментов и прочего сверхтяжелого софта :) хотя у меня есть и это. Вам это хобби и игрушки а мне по должности положено это все знать. Так же как Рэд-бук и прочие стандарты аудио. Вы же наверняка что то заканчивали и учебниками тогда не размахивали?
Полностью 100% фазолинейная акустика отличается звуком даже от Техникс СБ-10000 уже очень сильно в лучшую сторону а от обычной примерно как СУ-57 от биплана братьев Райт. Ваши Эстонии скорее всего где то посередине кстати. А если ещё таких АС четыре то это уже не трехмерное стерео . Хрен его знает сколько измерений в этом звуке :) Хотя квадро у меня тоже есть оцифрованное но слушать его неинтересно. Если только Пинк Флойд 70-Х работы Алана Ивааныча Парсонса. Вы были знакомы с ним?
Нашего уважаемого модератора и хозяина форума хочу поблагодарить за любезно предоставленную возможность показать фото своих самоделок. Непременно покажу в ближайшее время. Просто надо собраться с мыслями взять и сделать :) Мне проще придумать новую концепцию АС чем её описать. Хотя и придумывать там собственно нечего. То что придумано до нас и то не освоить. Жизни не хватит...



Аватара пользователя

metal-daze
младший лейтенант
младший лейтенант
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Ноябрь 24, 2011, 4:17 pm
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: DENON
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 42 раза
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#337460

#85 Непрочитанное сообщение metal-daze » 09 дек 2017 09:00

Ну вы вспомнили за плеер. Им еще пользуются?
МаксимА как тыщу лет подарил прогрессивному человечеству модули для фубара как для двд-а так и для сасд.
Не, ну если весла утопили, можно и ложками грести. И кстати, это не двд-аудио, это двд-видео... Просто дорога там LPCM 24|96.
Эстонии предлагаю оставить для вашей новой темы, тем более их шесть а не четыре (вы же помните спецификацию на DVD формат, на все шесть каналов полная частотка), и запасных динамиков гора, могу подкинуть если понадобятся для "запилить проект", хотя соты там тяжеловаты.
По акустике в данной теме соскакиваю, думаю перебор.


Heavy Metal Daze!

Аватара пользователя

Gennadiy
рядовой
рядовой
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ноябрь 25, 2017, 9:33 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Геннадий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#337462

#86 Непрочитанное сообщение Gennadiy » 09 дек 2017 10:22

metal-daze писал(а):
09 дек 2017 09:00
Ну вы вспомнили за плеер. Им еще пользуются?
МаксимА как тыщу лет подарил прогрессивному человечеству модули для фубара как для двд-а так и для сасд.
Не, ну если весла утопили, можно и ложками грести. И кстати, это не двд-аудио, это двд-видео... Просто дорога там LPCM 24|96
[
Я пользуюсь этим ShaPLAY уже и не помню сколько лет и считаю его в данный момент времени непревзойдённым ни по функционалу ни по звуку. И уж поверьте сравнить мне есть с чем и на чем. Это пишу для всех кто пользуется образами ДВД-аудио дисков и людям это возможно пригодится.
Остальное будем обсуждать в моей теме когда я её создам. Скорее всего уже завтра.
Всем успехов и хорошей музыки уважаемые коллеги.
P.S. И совсем уж коротко о том что положено в основу стандарта Ред-бук Си-Ди Аудио. В основе стандарта лежит теорема Котельникова (в англоязычной версии Найквиста-Шеннона) которая гласит что:
если аналоговый сигнал x(t) имеет ограниченный спектр, то он может быть восстановлен однозначно и без потерь по своим дискретным отсчётам, взятым с частотой не менее удвоенной максимальной частоты спектра Fmax.
В англоязычной версии вместо "однозначно и без потерь" употребляется слово "ideally" то есть идеально. Ну идеально или нет судить не мне но приведу одну из своих достаточно давних мыслей - аналоговая запись на магнитофонную ленту это тоже цифра. Магнитный слой ленты состоит из доменов значит имеет определённую дискретность. Только битрейт этой записи очень высокий :) Все остальное каждый волен решать для себя сам. Тем более что мы обсуждаем не системы безопасности АЭС например а всего-навсего технику для прослушивания музыки. В этой технике может быть 100500 недостатков и абсолютно ничего непоправимого не случится.
Хотя музыка сама по себе великая сила.



Аватара пользователя

Саня
ефрейтор
ефрейтор
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Февраль 16, 2011, 2:03 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза
Пол:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#337480

#87 Непрочитанное сообщение Саня » 09 дек 2017 18:41

Может действительно тему создадите. Давно хочу себе заказать подобные сферы, но не могу найти где...
не поделитесь адресом?



Аватара пользователя

SergPhil
генералиссимус
генералиссимус
Сообщения: 7547
Зарегистрирован: Ноябрь 21, 2010, 11:05 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: http://vinilovyeplastinki.ru/Ламповые-усилители/

https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw
Откуда: Донецк (Донбасс)
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 198 раз
Пол:
Контактная информация:

Re: Разговор про системы. Цифра....

#337483

#88 Непрочитанное сообщение SergPhil » 09 дек 2017 19:40

Действительно.... создавайте тему. Чтоб здесь не флудить


Наш сайт http://vinilovyeplastinki.ru/Ламповые-усилители/

Ответить