Sony TC-KE500S есть вопросы

Сообщение
Автор
Аватара пользователя

Topic Author
alanti1
Полковник
Полковник
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Март 4, 2012, 10:03 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 3
Имя: Андрей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 64 раза
Пол:

Sony TC-KE500S есть вопросы

#351251

#1 Непрочитанное сообщение alanti1 » 28 дек 2021 06:09

Купил для "добить стойку" в этом дизайне. Купил вторую донором, по факту внутри оказалась даже свежее основной. Как по мне, это мрак какой-то. В 1998 году делать такое-себя не уважать. Вопрос к профи-соневодам. Как без сложных телодвижений уменьшить момент подмотки? При воспроизведении у обеих дек напряжение на двигателе подмотки 3,5В, это явно лишку. Дури хватает проворачивать мелкий пассик, в начале кассеты стаскивает плёнку из-под ролика. Перебор роликов эффекта не даёт. Подтормаживаю пальцем ведомый шкив подмотки-начинает работать нормально. Оперативной регулировки там нет. В режиме перемотки и ускоренной перемотки на двигатель приходят другие напряжения, так что резистор в цепь двигателя не вариант.
Изображение

ПС. На Вегалабе ветку Сони прочитал, для шестисотой там вот такое решение. Попробую на пятисотой аналогично. Беда, что резистор этот с другой стороны платы(
Изображение

ППС. Свербит же. Нашёл я R816, отвечающий за подмотку. Прилеплю параллельно подстроечник и успокоюсь)
Изображение
Последний раз редактировалось alanti1 25 фев 2022 00:27, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя

Topic Author
alanti1
Полковник
Полковник
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Март 4, 2012, 10:03 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 3
Имя: Андрей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 64 раза
Пол:

Re: Sony TC-KE500S есть вопросы

#351254

#2 Непрочитанное сообщение alanti1 » 29 дек 2021 17:53

В общем, сам спросил-сам ответил. Просто не вышло, пришлось деку раскидать. Результат таков. Подпаял параллельно R816 подстроечник 1кОм. Напряжение подмотки выставил 1,6В. На ушатанной протяге (есть радиальный люфт тонвала) с любым из старых роликов ленту не стаскивает и не жуёт. В конце кассеты большой рулон тащит уверенно, наматывает ровно, не рыхло. Приедет новая резина, поменяю и ролики тоже, а пока всё гуд и так.
Изображение
Изображение
Изображение

ПС. Не жуёт даже с таким роликом

Изображение



Аватара пользователя

Topic Author
alanti1
Полковник
Полковник
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Март 4, 2012, 10:03 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 3
Имя: Андрей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 64 раза
Пол:

Re: Sony TC-KE500S есть вопросы

#351382

#3 Непрочитанное сообщение alanti1 » 18 фев 2022 19:14

Думал, заменю резину и всё на этом. С условно "похуже" декой так и вышло, поёт и пляшет и в ус не дует. Открыл вторую... Лес МГТФа... Сопли на контрольную точку ТР802 и радиатор IC803. Нафига, думаю. Счётчик как-то медленно считает. Ага, думаю. Но работает. Привёл плату на ЛПМ в первозданный вид. Поехал ЛПМ, но только на воспроизведении. Мотать не хочет, автостоп срабатывает. Ну, вычислил датчик, с которого счётчик не считает. Оптроны абсолютно одинаково звонятся, косяк не в них. Осциллограф с датчика подающего узла показывать импульсы не хочет, кажет единицу. Фигня, думаю, не бывает. Смоделировал оптрон перемычкой, та же хрень. С приёмного счётчик считает, с подающего нет. Блин, думаю, вход проца накрылся. Потом допёр прозвонить цепь от оптрона до проца (непросто, он снизу материнки). Опа, нету. И на землю вход не кажет 27 кОм, а должен. 2 движения иголкой в разъёме шлейфа спасли отца русской демократии. Без соплей и перепаханной платы. Блин.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось alanti1 22 апр 2022 16:07, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя

FOBOS-3
рядовой
рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Май 22, 2013, 6:07 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Поблагодарили: 1 раз

Re: Sony TC-KE500S есть вопросы

#351393

#4 Непрочитанное сообщение FOBOS-3 » 20 фев 2022 17:36

...я в аналогичной ситуации двигатель разбирал, чистил коллектор, щетки. Создалось впечатление, что потребление тока двигателем возросло. В результате пропила коллектора щетками.
Ну и подтормаживание подающего узла в режиме плэй, проверить.



Аватара пользователя

Topic Author
alanti1
Полковник
Полковник
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Март 4, 2012, 10:03 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 3
Имя: Андрей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 64 раза
Пол:

Re: Sony TC-KE500S есть вопросы

#351395

#5 Непрочитанное сообщение alanti1 » 20 фев 2022 20:17

У меня обе деки разной степени изношенности вели себя одинаково. Простая манипуляция с напряжением позволила устранить проблему даже с окаменевшим роликом. С новыми тоже без проблем. Так и оставлю. Протяжка удручает, если честно. Перемудрили. И эти воющие на перемотках шестерни... У Кенов 2 мотора реализованы проще и лучше.
С подтормаживанием косяк не связан, ленту таскало в начале кассеты, когда на подающем рулон большой и его тормозящий момент минимальный. Пальцами крутится легко, если без кассеты.



Ответить