Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

Сообщение
Автор
Аватара пользователя

Topic Author
Antech
рядовой
рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2016, 4:48 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#325977

#51 Непрочитанное сообщение Antech » 13 мар 2017 11:56

Здравствуйте. Я реставрирую свой Дракон (1983, серийник около 5000) и столкнулся с неприятной проблемой... Несмотря на идентичность электрических параметров для двух каналов (амплитуда сигнала на выходе УЗ, усиление УВ, амплитуда подмагничивания) я наблюдаю различие в разы между амплитудами на индикаторе уровня между левым и правым каналами в режиме калибровки (запись тестового сигнала 15 кГц). Вначале я подумал, что это банально настройки голов. Отметив существующие настройки, я попробовал аккуратно покрутить высоту голов записи и воспроизведения, а также наклон (tilt/declination) головы записи (не ругайтесь, настройки уже были неправильными до меня, предыдущий владелец постарался, и я сделал отметки положения голов на винтиках). Никакого результата это не дало, все та же огромная разница. Я пробовал также прижимать ленту к обеим головам спец-инструментом с мягким прижимом, тот же эффект, различие в 2.5 раза минимум! Головки записи и воспроизведения промымы изопропилом тщательно неоднократно, визуально, насколько я понимаю, все нормально с ними. Эксперимент с воспроизведением 15 кГц, записанных на другой деке, показал, что воспроизводится этот сигнал с более/менее близкими уровнями, т.е. похоже, что дело в голове записи.

В чем может быть проблема? голова записи изношена? Или я что-то не так понимаю? Не кидайтесь сразу помидорами, я не профи... Вообще, что может быть не так с этой головкой? И можно ли купить где-то замену? На eBay/avito что-то не нашел ни ЛПМов для Дракона, ни голов отдельно.

Спасибо за внимание.



Аватара пользователя

Seabeco75
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Март 13, 2012, 12:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Михаил
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#328057

#52 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 11 апр 2017 12:55

Antech писал(а): С чем вообще связана необходимость подъема на низах в УВ? Это особенность ленты (магнитной ленты вообще) или пары конкретная головка+лента?
Мне стало жутко интересно, и вот что выяснил у хорошего специалиста. Пару лента-головка можно сравнить с аналогией ММ звукоснимателя, когда в определённой конечной точке, в крайнем левом или правом положении игла неподвижна, и выходное напряжение на головке равно нулю. Схожая "мёртвая" точка присутствует и в движении пленки относительно головы, ЭДС в которой в такой момент времени будет отсутствовать. По этой причине и в УВ магнитофонов коррекция быть должна. В катушниках на разных скоростях коррекция разная, в кассетнике одна - 3180, но она есть.



Аватара пользователя

Topic Author
Antech
рядовой
рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2016, 4:48 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#328120

#53 Непрочитанное сообщение Antech » 12 апр 2017 11:25

wgor,
Сорри, но проблема не в различии уровней, а в снижении амплитуды на участке от 1 кГц до 5 кГц (примерно) в обоих каналах (ниже и выше этого участка, вроде, терпимо, но это надо подтвердить, в прошлые выходные не успел проверить надежнее). Разбаланс на ВЧ уже устранен обработкой ГВ.

Seabeco75,
По-моему, какое-то странное сравнение... Можно узнать, что значит "3180"?
В общем, прочитал где-то в инете, что рост амплитуды с повышением частоты связан с изменением скорости нарастания магнитного поля (что логично), а дальнейшее снижение - "потерями в зазоре" или типа того, в общем, связано с зазором и уже определяется головой и прилеганием ленты. Отсюда следует, что, по идее, шлифовка головы не должн была изменить форму АЧХ пары головка-лента на сравнительно низких частотах (не думаю, что зазор искажает АЧХ на 1...5кГц, но при этом записываются 20 кГц, хоть и с меньшей амплитудой).
Вчера повтыкал немного в схему и график АЧХ УВ в мануале. Не нашел я больше каких-либо коррекций в УВ при выключенном ШП, кроме трех:
1. Основная - подъем на НЧ (вернее снижение на средних и высоких), которое начинается на самых низких и продолжается примерно до 2...5кГц (это условно и "на глазок", т.к. там стремление к асимптоте).
2. PB EQ 70/120us - это банально R последовательно + RC последовательное на землю. При выключенном переключателе не влияет (это надо еще проверить, т.к. я не помню, в каком он был положении, но, скорее всего, это было выключено и не влияло).
3. При переключении типа ленты на Chrome и Metal (насколько помню) задействуются еще параллельные RC, через которые сигнал идет на подстроечные потенциометры уровня. Этот вопрос также нужно подробнее изучить (на разных типах ленты посмотреть, я пробовал на CrO2 SoundBreeze и переключатель типа ленты был на этом типе).
Я также нашел интересный момент... Форму АЧХ предусилителя можно рассчитать очень легко и я нарисовал ее в SMath (ну там 1/(2*pi*F*C) и т.д.). Сам коэффициент усиления я не могу рассчитать, т.к. ОС там идет хитро еще через полевик входной, но форму определить можно. А в мануале есть графиг АЧХ УВ, с учетом п.2 (EQ 70/120us). Поэтому, предполагая, что коррекции п.2 и п.3 выключены, можно узнать как выглядит АЧХ предусилителя. Она в децибелах, что очень неудобно и непонятно зачем нужно, т.к. этих децибелов множество видов и не ясно, что конкретно имеется в виду. Но я угадал и это оказалось выражение 10*ln(A(400 Гц)/A(F)), где A(f) - амплитуда сигнала на выходе. И у мен неплохо совпало с прикидкой по формуле для коэффициента усиления по 4 точкам (естествено, в относительном виде). Поэтому теперь я знаю точно, какая именно должна быть АЧХ предусилителя и могу сравнить с реальной, когда будет возможность поэкспериментировать. И если она не совпадет, то можно искать проблему в предусилителе, это хотя бы реально исправить, т.к. кроме нверных резисторов и странно глючащих фетов там ничего быть не может, он довольно простой. Но, скорее всего, АЧХ предусилителя окажется верной, а завал выше 5 кГц так и схоранится даже при выключенных коррекциях п.п. 2 и 3. Тогда это будет означать, что проблема таки в ГВ, и тут уже ничего нльзя сделать, т.к. обрабатывать ее дальше стремно, а новую невозможно купить.



Аватара пользователя

Seabeco75
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Март 13, 2012, 12:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Михаил
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#328124

#54 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 12 апр 2017 12:06

70 и 120 us - это постоянная времени ВЧ коррекции для разных типов пленки, 3180 us - это НЧ коррекция.



Аватара пользователя

Yukotan
рядовой
рядовой
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Март 9, 2017, 10:39 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Валерий
Mоя аппаратура: Linn в основном
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#328127

#55 Непрочитанное сообщение Yukotan » 12 апр 2017 12:21

Грегорий писал(а): какое счастье , что я "наигрался" с кассетами..
Да я вот тоже думал, что наигрался, магнитофон продал, но кассеты остались. Купил недавно Denon DRR-7.5L- счастлив как слон.
Antech писал(а): есть сильное снижение амплитуды на частотах от 1 до 5 кГц, после чего более/менее терпимо (и ниже 1 кГц также вменяемо)
АЧХ воспроизведения Nakamichi Dragon соответствует традиционной интерпретации Nakamichi стандартов IEC. Графически это выглядит как -1 дБ на отметке 4 кГц и небольшой подъем за границей 12 кГц (+3 дБ на 18 кГц)
Antech писал(а): С чем вообще связана необходимость подъема на низах в УВ?
Для выравнивания АЧХ в низкочастотном диапазоне используется тонкомпенсация, итогом чего является всплеск в субнизком регистре. Это явление должно подавляться notch-фильтром (вырезается диапазон 10 Гц) усилителя; итогом служит остаточный подъем +2 дБ на 15 Гц. Использование фильтра subsonic уменьшает общую отдачу по низам.

Отправлено спустя 8 минут 35 секунд:
Изображение


Пока ты не сделал свой выбор — возможно всё ( Mr.Nobody )

Аватара пользователя

Topic Author
Antech
рядовой
рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2016, 4:48 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#328189

#56 Непрочитанное сообщение Antech » 13 апр 2017 11:20

Yukotan,
Я имел в виду другой подъем, который всегда есть в УВ там далеко не 2 дб. Как я уже говорил, по данным некоей статьи в инете, это связано с ростом скорости нарастания магнитного поля при увеличении частоты (что логично).
Насчет стандартов - это понятно, но у меня-то глюк где-то, какие там стандарты, там в 2...3 раза амплитуда воспроизведения меньше нормы при часотах выше 5 кГц.

Seabeco75,
А, понятно, спасибо.

В общем, на данный момент ситуация та же, ничего нового я не нашел. По возможности, сделаю эксперименты и постараюсь более/менее исправить проблему уменьшением глубины НЧ-коррекции в УВ (это не столько коррекция на низах, скороко подавление на более высоких частотах). Постараюсь сделать так, чтобы, если это связано с поверхностью головки, то можно было обратно прижухнуть частоты выше 1...5 кГц переключением "70/120us". Другого безопасного решения, вероятно, нет (кроме замены головы воспроизведения, которую не купить). Ну, есть мизерный шанс, что дело в электронике и характеристика УВ не соответствует мануалу, но вероятность этого близка к нулю.



Аватара пользователя

Topic Author
Antech
рядовой
рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2016, 4:48 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Re: Nakamichi Dragon - проблема с АЧХ в левом канале

#328414

#57 Непрочитанное сообщение Antech » 17 апр 2017 11:07

Здравствуйте.
Сообщаю результаты экспериментов.
Во-первых, я проверил запись на Драконе с помощью воспроизведения на Сони, в диапазоне 100 Гц - 15 кГц все было вменяемо по амплитуде.
Во-вторых, я тщательно проверил АЧХ входной части УВ в Драконе и она оказалась близкой к приведенной в сервис-мануале и хорошо совпала с моим простым расчетом.
Так что это странная проблема головы воспроизведения, удивительно, что от 5 до 20 кГц АЧХ очень даже приличная, не идеальная, но нормальная. Сделать сс этим ничего нельзя, т.к. обрабатывать опять эту голову явно не стоит, а новую не купить (я не нашел нигде в инете, даже в личке спрашивал у некоторых людей).
Так что вот, придется юзать в таком виде. Спасибо за советы и поддржку.



Ответить