Вопрос по тестовым виниловым дискам

Сообщение
Автор
Аватара пользователя

Topic Author
Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

Вопрос по тестовым виниловым дискам

#20259

#1 Непрочитанное сообщение Valery_C » 01 июн 2011 10:52

А не подскажет ли многоуважаемая публика, есть ли тестовые виниловые диски с записью белого шума. Как-то хочется в одно касание видеть сквозную АЧХ головка-корректор и наглядно наблюдать ее изменение от параметров согласования по нагрузочной емкости/сопротивлению. Ну и если таковые в природе существуют - примерный разброс цен.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.


consumer17
Всего на руках: Заблокировано

#20360

#2 Непрочитанное сообщение consumer17 » 02 июн 2011 04:13

То, чем пользовались для профессионального измерения винила, описано в этой книжечке: http://ifolder.ru/23911269 (осторожно, 13М !)
Истинно белый шум, как мне кажется, для механической звукозаписи - вещь недостижимая. Только на диске QR 2011 есть запись широкополосного шума - 20Hz to 20kHz, но его там всего 4-х минутный кусочек, и он предназначен для оценки на слух. Для измерений в этой области в основном используются свипы.

Изображение

На счёт цен - лучше не спрашивать. Выпуск измерительных дисков прекращён много десятилетий назад, и практически все они уже нашли своих хозяев. Я читал на старом форуме, что неск. лет назад кто-то в Питере распространил довольно много комплектов, но пиленные они или нет - не известно, а это очень важно. Одного человека, у которого есть несколько метрологически безукоризненных комплектов, я знаю, но он, к несчастью, знает их истинную цену, и я не слышал, чтобы он продал хоть один.

Вот такая мрачная история.



Аватара пользователя

Topic Author
Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

#20385

#3 Непрочитанное сообщение Valery_C » 02 июн 2011 09:44

Александр, спасибо, все понятно.
Я собственно спросил, потому что как-то видел фото какого-то диска в обяъявлении о продаже и при у величении можно было смутно прочитать о какой-то дорожке с шумом.

Кстати, а насколько тот же розовый шум на диске, который на Вашем фото, соответствует стандарту. Ну в том смысле, что например, задал стандартную линию спектра розового шума в Спектралабе и смотришь отклонение от этой линии спектра получившегося при прогоне сигнала этой дорожки через головку/корректор. Понятное дело, что фирме выпустившей этот диск можно доверять, но вдруг у Вас есть собственный опыт.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

CerMond
младший сержант
младший сержант
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Май 3, 2015, 8:18 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Сергей
Mоя аппаратура: Technics SL-PS 840. Thorens TD235. Rotel RA 1570. Rotel 1582 mk2. Jamo 507A
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Re: Вопрос по тестовым виниловым дискам

#304214

#4 Непрочитанное сообщение CerMond » 07 мар 2016 20:07

проверяю вертак по этому диску:
Изображение



Аватара пользователя

Topic Author
Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Вопрос по тестовым виниловым дискам

#304523

#5 Непрочитанное сообщение Valery_C » 13 мар 2016 16:00

Такой у меня есть.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

CerMond
младший сержант
младший сержант
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Май 3, 2015, 8:18 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Сергей
Mоя аппаратура: Technics SL-PS 840. Thorens TD235. Rotel RA 1570. Rotel 1582 mk2. Jamo 507A
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Re: Вопрос по тестовым виниловым дискам

#304540

#6 Непрочитанное сообщение CerMond » 13 мар 2016 19:25

и до какой дорожки доходит ваша вертушка при тесте "на дребезг"?



Аватара пользователя

Topic Author
Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Вопрос по тестовым виниловым дискам

#304555

#7 Непрочитанное сообщение Valery_C » 13 мар 2016 22:39

Я только один раз ради интереса проводил этот эксперимент и сейчас не помню, что за головка была. Помню только, что до своей заявленной высокой огибающей способности она на пару дорожек не добралась. Но с изменением прижимной силы я при этом не играл, измерял на средней паспортной, поэтому эксперимент не могу считать до конца корректным.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

CerMond
младший сержант
младший сержант
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Май 3, 2015, 8:18 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Сергей
Mоя аппаратура: Technics SL-PS 840. Thorens TD235. Rotel RA 1570. Rotel 1582 mk2. Jamo 507A
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Re: Вопрос по тестовым виниловым дискам

#304870

#8 Непрочитанное сообщение CerMond » 19 мар 2016 20:32

не понял по проверке на 3 треке: на разделение каналов

короткие шумы в левом канале создают перекрёстные сигналы(то же шум) в правом. 3 случая(на уровни -25, -30 и -35 Дб) по 5 раз: 5 сигналов с разным уровнем фона и затухания. если оба сигнала (короткий в левом и переходной в правом)- одинаковые в первом случае (25дб)- головка производит затухание переходного сигнала на уровне -25 Дб. если переходный громче фонового (в левом)- головка не достигает этого уровня. то же самое для 2-ой (30)и 3-ей проверок(35) (для головок с такими сильными характеристиками).

у мой головки указано разделение 32 Дб. но: оказалось -уровни не одинаковые. фоновый громче переходного, т.е.: наоборот. а это в инструкции не прописано.

при проверке на уровень 30 Дб: переходной ещё тише фонового. на 35Дб: переходной еле слышен

на 4 треке: то же самое , но наоборот- шумы в правом канале создают перекрёстные сигналы(то же шум) в левом. и такая же картина: фоновый громче переходного.



Ответить