Плеер Krell DSP не читает диск

Сообщение
Автор
Аватара пользователя

Topic Author
akalibr
рядовой
рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Август 2, 2016, 6:00 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Alexander
Пол:

Плеер Krell DSP не читает диск

#312555

#1 Непрочитанное сообщение akalibr » 02 авг 2016 08:04

Здравствуйте.
У меня плеер Krell DSP на читает диск. _https://cloud.mail.ru/public/E12c/Qb39x4UG5_
Датчик диска менять пробовал - не помогло.
Как DAC устройство работает исправно.
Подскажите, в чем может быть причина?
Спасибо.



Аватара пользователя

Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Плеер Krell DSP не читает диск

#312557

#2 Непрочитанное сообщение Valery_C » 02 авг 2016 09:33

Под датчиком диска что имеется в виду? Считывающая лазерная головка?

А так, исходя из солидного возраста аппарата, там проблема может быть в любом месте. И тыкать наугад пальцем - "посмотрите здесь", совершенно бессмысленно.
Разве что, для начала, судя по попыткам вращения не в ту сторону, проверить двигатель шпинделя диска с его платой. Может быть масло засохло в нижнем подшипнике, который стоит на плате движка. А может один из датчиков Холла умер, а может операционник. Может одна из обмоток отклеилась от платы и оборвала вывод, хотя без удара это вряд ли произойдет. Больше умирать там нечему, даже электролитов нет. В общем, без осциллографа, все это превращается в гадание.
А без знаний и навыков еще и небезопасно для здоровья аппарата.

Еще можно проверить все напряжения питания приходящие на плату привода: +12В, -12В, -7В. Хотя бы тестером.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

demi
старший лейтенант
старший лейтенант
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: Октябрь 1, 2012, 2:16 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: --------
Дома:
HiFiBerry s/pdif
Dodson DAC 263
Byrston BP20
Bryston 4B-SST
PiTone MATRIX-M

На работе:
Fostex HP-A4
Musatoff PA-4
Fostex TH600
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Плеер Krell DSP не читает диск

#312558

#3 Непрочитанное сообщение demi » 02 авг 2016 10:14

Valery_C, датчик диска там отдельный, чтобы лазером напрасно не светить, т.к. лоток без крышки.


On the run.

Аватара пользователя

Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Плеер Krell DSP не читает диск

#312559

#4 Непрочитанное сообщение Valery_C » 02 авг 2016 10:29

О как!
Хотя, в любом плеере при задвигании лотка без диска лазер "бесполезно" светит пытаясь обнаружить диск, и никто из разработчиков по этому поводу не парится. На видео я на приводе CDM-1 ничего "неродного", напоминающего датчик не увидел. Без диска головка двигалась и шпиндель пытался вращаться. Датчик закрытия крышки - это да, должен быть, даже в любом бумбоксе с верхней загрузкой диска. На видео, я думаю, он заблокирован.
Я вообще не сталкивался даже с упоминанием о такой отдельной приблуде, как датчик наличия диска. Эта функция обычно на саму лазерную головку возложена. Начальная фокусировка прошла - значит диск есть. Не прошла - диска нет.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

Topic Author
akalibr
рядовой
рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Август 2, 2016, 6:00 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Alexander
Пол:

Re: Плеер Krell DSP не читает диск

#312597

#5 Непрочитанное сообщение akalibr » 03 авг 2016 07:13

По совету специалиста было принято решение о смене головки в связи с долгим сроком службы.
Посмотрим, что из этого выйдет.



Аватара пользователя

Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Плеер Krell DSP не читает диск

#312600

#6 Непрочитанное сообщение Valery_C » 03 авг 2016 08:13

Сильно "стандартный" совет. Только непонятно каким боком смена головки повлияет на вращение диска не в ту сторону. Я, глядя на схему привода, никак не могу этого понять.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

demi
старший лейтенант
старший лейтенант
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: Октябрь 1, 2012, 2:16 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: --------
Дома:
HiFiBerry s/pdif
Dodson DAC 263
Byrston BP20
Bryston 4B-SST
PiTone MATRIX-M

На работе:
Fostex HP-A4
Musatoff PA-4
Fostex TH600
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Плеер Krell DSP не читает диск

#312601

#7 Непрочитанное сообщение demi » 03 авг 2016 08:21

Valery_C, он фокусируется, не выходит, прокручивает диск на случай плохого куска или грязи на диске и пробует снова, вроде бы логично.(спекуляции)


On the run.

Аватара пользователя

Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Плеер Krell DSP не читает диск

#312605

#8 Непрочитанное сообщение Valery_C » 03 авг 2016 09:26

Я не помню, присутствует ли в мозгах какого-нибудь CD-плеера такая функция "прокрутить диск на случай плохого куска". Не буду спорить.
Я про совсем другое - почему он пытается крутить диск не в ту сторону. Да даже не крутить, а только дергать. Ни один CD-транспорт в нормальном состоянии не крутит диск против часовой стрелки. В данном конкретном транспорте двигатель диска устроен как DD-двигатель многих вертушек. На него подаются только два напряжения питания и один сигнал в виде уровня напряжения, определяющего скорость его вращения. Этот сигнал приходит от системы подстройки скорости вращения. Он же останавливает двигатель. Никаких других сигналов, определяющих направление вращения больше нет.
В какой-нибудь исправной DD-вертушке диск в другую сторону вращается? И почему для того, чтобы прокрутить CD-диск на более "удачное" место, его надо крутить в обратную сторону.
Нет, конечно, при замене головки что-то может измениться в лучшую сторону, но это только укажет, что где-то в системе есть глюк, который при слабом сигнале себя проявляет. Но слабый сигнал бывает не только от уставшей головки, но и от "ушедшей" настройки сервосистемы слежения за дорожкой. Головку заменят, а глюк останется.
Вот мне и интересно. Не пытаясь настроить сервосистему привода, "как обычно" меняют головку. Судя по всему, после замены головки сервосистему настраивать тоже не будут. Начнет работать - и ладно. Карбюратор или инжектор заменили, а настраивать его... Да нахрена - работает же.
Аппарату больше 20 лет. Никто никогда его, наверняка, не обслуживал. Ни по механике, ни по электронике.

А так же топикстартер так и не ответил, что за датчик наличия диска он поменял. Мне никогда не поздно пополнить копилку знаний.


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

Topic Author
akalibr
рядовой
рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Август 2, 2016, 6:00 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Alexander
Пол:

Re: Плеер Krell DSP не читает диск

#312609

#9 Непрочитанное сообщение akalibr » 03 авг 2016 10:06

Valery_C, OMRON EE-SB5



Аватара пользователя

Valery_C
генерал-майор
генерал-майор
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Ноябрь 23, 2010, 6:06 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Плеер Krell DSP не читает диск

#312613

#10 Непрочитанное сообщение Valery_C » 03 авг 2016 10:38

Спасибо!
Это вот эта штучка?
Изображение


На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя

Topic Author
akalibr
рядовой
рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Август 2, 2016, 6:00 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Alexander
Пол:

Re: Плеер Krell DSP не читает диск

#312644

#11 Непрочитанное сообщение akalibr » 04 авг 2016 13:03

Изображение



Аватара пользователя

Seabeco75
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Март 13, 2012, 12:02 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя: Михаил
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Пол:

Re: Плеер Krell DSP не читает диск

#324321

#12 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 06 фев 2017 11:44

Valery_C писал(а): Я про совсем другое - почему он пытается крутить диск не в ту сторону
Валерий, я столкнулся с такой же ситуацией со своим проигрывателем. С дисками, которые не определяются - это СD-R, в основном - привод ведет себя таким образом: вставляешь диск, закрываешь лоток, головка уезжает в самый конец и, затем, попытка провернуть шпиндель в обратную сторону, примерно, на пол оборота. Далее голова едет к центру (мотор при этом стоит), опять уезжает в конец и снова попытка вращения в обратную сторону. Причем, момент начала вращения "обратно" совпадает с достижением головы крайнего положения и сопровождается "цоконьем", это каретка, на которой укреплена оптика касается края рамки. Такой цикл повторяется три раза(всегда), после чего на табло "нули". С читаемыми дисками весь процесс в норме - диск запраковался, шпиндель начал вращаться, как и положено, по часовой стрелке и через 2-3 секунды диск определён и аппарат готов к воспроизведению. Почему аппарат не читает некоторые самописные диски, тут всё достаточно понятно - KSS 151A, просевший подвес глаза и, как следствие, нехватка хода оптики вверх для фокусировки луча. Но то, что привод ведет себя при невозможности определить диск, как и у ТС - факт. Почему - не знаю, возможно такой алгоритм и должен отрабатываться при попытке неудачного считывания.



Ответить