Твик акустики Victor Zero FX-9

Сообщение
Автор
Аватара пользователя

Topic Author
AudioManiak
старшина
старшина
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Октябрь 29, 2012, 5:45 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Краснодарский край, Ейск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 45 раз

Твик акустики Victor Zero FX-9

#304043

#1 Непрочитанное сообщение AudioManiak » 05 мар 2016 06:23

Всем доброго!
Живёт у меня примерно пару лет пара акустики Victor Zero FX-9. Приехала, понятно, с Яху ещё в те времена, когда это было не так напряжно.
Понравилась ещё тогда, когда только собирался её покупать. Пообщался с владельцами, почитал отзывы по-русски и не по-русски. И купил, для сэбэ.
Приехала она с неродными ВЧ динами. Япона-сан примастырил к неродным ВЧ шлицы от родных. А вот кроссы оставил старые. И, как результат, уровень ВЧ около -6 дб по отношению к середине. И дины не характерные для японской акустики - инвертированные купола. Знаю, что в дешевой акустике такие не встречаются, но опознать их не удалось,
совершенно никаких опознавательных знаков. Но ведь слушать-то невозможно! Я уже на преде ВЧ до упора выкручивал, а всё равно не то пальто.
На помощь была выписана из далёкой Норвегии пара SEAS-ов с куполами шёлковыми. Поставил с родными кроссами - намного лучше, но всё равно не так. Оно и понятно,
чувствительность другая, характер звука, резонансы, граничная частота. Но лезть самому в кросс не хотелось. А тут подвернулся, к сожалению только один, родной ВЧ динамик на Яхе.
Прикупил и дождался. Продавался с комментом "мы не специалисты, проверка делать не умей, бери как дают". Приехал, проверил. А он рабочий на все 100 ! Давай пасти ещё один.
Но что-то редко они так выныривают. А слушать-то охото! Стал думу думать. И тут узнал, что живёт в городе Ейске Алексей Коваленко, участник выставки "Российский Хай-Энд 2015".
Сам разрабатывает, производит и продаёт акустику. И отзывы о ней, что более всего понравилось, даже от Сергея Давыдовича Батя очень хорошие. Нашел контакты, написал.
Приехал к человеку. Посмотрел, послушал. А ничего так! Думаю, но мой недешевый винтаж всё же даст прикурить его акустике. ну что такое 8" низкочастотник !
Уговорил Алексея исследовать мою акустику, и попробовать доработать. Привёз. Поставили. Подключили. И вот тут-то стал я репу чесать нещадно. Не, моюсь регулярно,
и аллергия, тьфу-тьфу, не мучает. А только его акустика покрывает мою как бык овцу. И так слушали, и сяк, и эдак. Непонятно! Ну то есть понятно, что звучить отлично,
но что моя акустика уступает очевидно - это и заставило репу чесать. Мдя !!!
Решили, что Алексей обследует Витьков и вынесет приговор, что в звуке не так, и почему меня звук не устраивал. Подождал немного, и Алексей прислал мне на почту скрины
измерений АЧХ в разных позах.
Сначала с шелковыми куполами/без них. Горбик на 95 герцах. Ага думаю, так вот почему казался звук "жирным"! Я это слышал, но не знал, на какой частоте подкрашены НЧ.
Провал примерно на 5К. Оказалось, что было для меня ооочень странно, что крутой купол на СЧ звучит у достаточным уровнем примерно до 4К,
потом идёт плавненький такой спад. А сшиты были СЧ и ВЧ на 5,5К. Из-за этого образовалась ямка около -3 -5 Дб на 5К.
НЧ неплохо отрабатывают до 60-55 Гц. Дальше плавненький спад. Это при заявленных 25 Гц в паспорте. Там, правда, не указали с каким уровнем идёт 25 Гц, но всё равно нехорошо.
И вот решили со всем этим что-нить сделать.
Вообще изначально не хотел их трогать. Не понравятся - продам и все дела. Но тут сыграли свою роль два фактора: приезжавшие малолетние вандалы вдавили пыльник на одном из НЧ, и продажи стоят как пи-пи-пи-пи-пи . . . А посему решил всё же сделать твик, благо мастера нашёл, к которому проникся доверием.
To be continued . . .

Отправлено спустя 2 часа 30 минут 50 секунд:
Были сняты характеристики НЧ динамика. Показалось странным, что добротность его подходит больше для ФИ, а выполнено ЗЯ. Возникла мысль, а может сделать с ФИ ? Да это приведёт
к потере аутентичности. Но если хорошо отразится на звуке - то и пёс с ней, с аутентичностью. Только ФИ сделать не с лицевой стороны, а с тыльной. Расположение в КДП позволяет поставить акустику с ФИ на тыльной стороне. Да и личико портить неохота. Всё равно в акустике не всё родное, а родное звучит, как бы сказать помягче, не так как хотелось бы.
И вот я согласился на твик, простился с Алексеем на неделю и поехал домой.
Через неделю поехал на прослушивание одной переделанной колонки и сравнение с нетронутой. Поставили, включили. Слушали тестовые диски уважаемого Prophetmaster, ссылки на которые можно найти на Вегалабе. Наверняка многие успели их оценить. Начали с переделанной. Фильтр на ВЧ был собран при помощи любительского магазина сопротивлений, кондёров и катушек. Раздел между ВЧ и СЧ провели около 4К. Голоса стали прозрачнее, сочнее, особенно женские. Разрешение на НЧ и у той и у другой на скоростной мощной партии ударных было
недостаточное. А вот низкеэ частотэ (копирайт желтушечный) стали намного мощнее, и колонка уже стала выдавать бочечку на 42-х герцАх, и контрабас как-то физически ощутимее стал. Потом включили нетронутую с родным ВЧ и родным кроссом. И результат налицо, вернее на моём лице. :=(( Печалька. А раньше слушал и хвалил. Перебор по ВЧ просто явный. НЧ есть, но не в полной мере, и с явным "шоколадным", как я его назвал , окрасом. И голосок женский ушел немного на задний план. Послушал, покрутил головой, пошевелил ушами, и согласился на дальнейший твик.
To be continued . . .

Отправлено спустя 7 минут 17 секунд:
Ещё через неделю был приглашён на окончательное прослушивание. Были готовы обе колонки. И можно будет сравнить с комплектом авторской акустики.
Слушали тот же материал. Мне он был знаком по прослушке на домашней системе с той же акустикой. Ставили компакт-диск, цифру заводили на итальянский ЦАП (эх, не припомню евоную фамилию). Потом на самодельный клон известного усилителя Миллениум с релейным регулятором громкости с того же Вегалаба.

Отправлено спустя 32 минуты 43 секунды:
Что тут говорить, полный комплект акустики это не одна колонка. Верх чистый, прозрачный, без перебора. Есть что-то, что на смог пока вербализовать, оно несколько не устраивает
в звучании. Вроде всё есть, но что-то не так. И сейчас, после трёх-четырёх часов прослушивания дома пока не понял. Может я просто выделываюсь, ищу чёрную кошку? Голос с второго плана перебрался почти к краю сцены. Ещё чуть-чуть - и свалится в оркестровую яму. :=)) Конечно, бумажные конусные СЧ динамики дают более естественную и сочную середину, но тут они не предусмотрены конструкцией. НЧ стали намного полновеснее. Причём после вырезки "горбика" на 95 Гц они появляются только тогда, когда они есть в записи. Но "поддают" вместе с хорошо прописаной бочечкой герцАх эдак на 42-х или с контрабасом японских джазменов весьма ощутимо. Разрешения на НЧ не прибавилось, так это и заранее понятно было. И опять же, это в сравнении с акустикой Алексея, которая TQWP, и у неё и должна быть макродинамика чудная. И если навалить уровня, то продавливает, как говорят музыканты, комнату на ура. А по сравнению с тем, что было - отличие заметное и очень. Конечно, нельзя сравнивать звучание через неделю, но полагаясь на свою, Алексееву, и моей жены музыкальную память могу однозначно написать: лучше и заметно. Нет "жирности" на НЧ, нет перебора ВЧ, прозрачный комфортный звук. Но по сравнению с авторской отличия, увы, всё равно весьма заметные.
Сделали кроссовер на современной (и достаточно недешевой) элементной базе с изменениями от прежней схемы, два ФИ на каждый кабинет. Теперь на выходных "погрею" новые деталюхи в кроссе. А вот насчёт ВЧ буду думать. Может прислушаюсь. А может через время найду лучшие варианты. Продавать не буду эту акустику. Потому как продать её непросто, только после прослушки, да и такая же по звуку сейчас обойдётся прилично.
Ради интереса спросил Алексея его мнение о винтажной акустике вообще. Он сказал, что хорошо звучащая стоит неприлично дорого, а он успел переслушать её. И лучше авторской она только тем, что её проще продать поклонникам шильдов. А я думаю, что когда вознамерюсь поменять акустику, то закажу себе хорошую авторскую. Уже не один раз имел возможность
убеждаться в её очевидном (ну или ухослышном) превосходстве на заводской той же ценовой категории. И да, у того же Алексея бывает сделанная на заказ акустика стоимостью под 3К зелени.

Отправлено спустя 11 минут 3 секунды:
Намеренно не стал перегружать тему техническими терминами и описаниями. Много было сказано и написано об этом, но пропущу всё это. И вот хотя бы один снимок из мастерской Алексея.
Изображение
Снято телефоном, поэтому несколько искажена геометрия. Справа акустика вашего покорного слуги. Слева готовая акустика, между ними макет акустики, которая поедет в салон хай-энд в далёкий большой город. На комплекте топовых СканСпиковских динов стоимостью около штуки уёв. Так вот она ОДНА звучит так, что мои винтажные Викторы не то что курят в сторонке,
они и рядом не стояли. Хотя по цене их сравнивать не стоит. А на табурете как раз тот магазин кондёров, резисторов и катушек для создания макетов.

Отправлено спустя 13 минут 14 секунд:
И на снимке видно, как варварски был вдавлен пыльник мелкими вандалами. Теперь придётся при помощи пылесоса, утюга с отпаривателем и такой-то матери вытягивать и ровнять его насколько возможно.
Обратите внимание на разницу в калибре НЧ динамиков акустики моей и его. 8" и 12". Почувствуйте разницу, что называется.
В заключение могу написать, что знакомство с Алексеем было очень интересно и полезно. И я просто ну никак не мог ожидать, что его акустика натянет мою без предохранения.
И что моя после твика зазвучала почти так, как я ожидал от акустики такой ценовой категории. А вот стану ли я теперь охотиться за более дорогой винтажной акустикой ?
Как на духу скажу: очень в этом сомневаюсь! Ни с кем не буду вступать в полемику, есть среди винтажа и более достойная. Но после нескольких прослушек и сравнений запала в память Алексеева акустика. Да, если кто будет писать, мол сделана как на мебельной фабрике, судэма-тудэма . . . А эта и сделана на очень современной мебельной фабрике. Но Алексей также делает и в рояльном лаке для эстетов, и в других скинах. По желанию заказчика.
Что-то моя тема про твик поехала в сторону пиара. :acute: Просто до сих пор под впечатлением.

Отправлено спустя 16 минут 55 секунд:
Да, забыл упомянуть. Внутренняя разводка акустики была сделана толстым, порядка 6-ти квадратов многожильным лужёным проводом. Её поменяли на несколько меньшую по сечению
проводку из моножилы. И терминалы поменяли на китайские, но достаточно хорошего качества из латуни с "рыжим" покрытием. Не родиевым. Может WBT были бы круче, но с их ценой ну его нафиг.
А родные заменили по нескольким причинам. Новые заточены и под закрутку, и под банан. Раз. Старые только под закрутку. Они не магнитились, но сделаны были из белого металла. Один при раскрутке сломался и мы это увидели. Это два и три.



Аватара пользователя

dm_berd
Полковник
Полковник
Сообщения: 2998
Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2010, 4:27 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Mоя аппаратура: АС Audiocore, Yamaha A-S1000, Pioneer PL-50L, Nakamichi 680ZX.
Откуда: Пензенская обл -> МО, Королев
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 17 раз
Пол:

Re: Твик акустики Victor Zero FX-9

#304064

#2 Непрочитанное сообщение dm_berd » 05 мар 2016 10:57

Слева авторская АС внешне напоминает трехполоски Крылова, видимо из-за похожих динамиков.Интересно было бы ее послушать.
AudioManiak писал(а): стану ли я теперь охотиться за более дорогой винтажной акустикой ?
Как на духу скажу: очень в этом сомневаюсь!
+1
прогресс на месте не стоит.



Аватара пользователя

Topic Author
AudioManiak
старшина
старшина
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Октябрь 29, 2012, 5:45 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Краснодарский край, Ейск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Твик акустики Victor Zero FX-9

#304079

#3 Непрочитанное сообщение AudioManiak » 05 мар 2016 14:25

dm_berd писал(а): напоминает трехполоски Крылова
Я сначала увидел акустику Алексея на Авито. И тоже подумал о разработках Георгия Крылова. А потом и написал ему, типа, это не вы ли продаёте на Авито клоны акустики Крылова?
Но Алексей ответил, что это его собственная разработка, но при этом учтён опыт некоторых конструкторов. У него вся его акустика как-то пока на один манер, но он всего около трёх лет делает её, и есть планы на будущее. Но тема в основном про то, что именно
dm_berd писал(а): прогресс на месте не стоит.
Сделаю и выложу несколько фоток, а то как-то нема без них неживая выходит.



Аватара пользователя

niko
ефрейтор
ефрейтор
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Октябрь 7, 2014, 9:55 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Твик акустики Victor Zero FX-9

#304084

#4 Непрочитанное сообщение niko » 05 мар 2016 18:36

Спасибо за интересную историю, которой решили поделиться :-)
Я одно время тоже загорелся Викторами, и даже Вас расспрашивал что и как.
Но реально увидев и послушав SX-900 Spirit, в последствии передумал.



Аватара пользователя

Topic Author
AudioManiak
старшина
старшина
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Октябрь 29, 2012, 5:45 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Краснодарский край, Ейск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Твик акустики Victor Zero FX-9

#304108

#5 Непрочитанное сообщение AudioManiak » 06 мар 2016 07:31

Вообще-то я не готов утверждать, что эта акустика плохА. И вряд ли кто даст гарантию, что современные акустические системы сделаны лучше, что всё там на пределе возможностей головок, кроссов, конструктива. Просто когда человек делает одну модель, и старается выжать из имеющихся материалов всё возможное, да к тому же обладает необходимыми для этого знаниями - получится лучше промышленных изделий примерно того же уровня. А если взять промышленное изделие, и попытаться доделать то, на что у разработчиков не хватило времени, бюджета и желания (спасибо маркетологам), то результат может быть интересным. Не всем это нравится. И ликвидность переделанной фирмЫ невысокая. Но если делать для себя, используя как базу достаточно успешную модель - почему бы и нет.
Я вот доволен переделкой своей акустики. Она в системе прижилась, усилитель к ней подобран (кстати тоже твикнут), источник устраивает (пока). Интересно было бы сравнить с такой же акустикой, но стоковым вариантом. Да где ж её взять !? Или с JBL, например теми же знаменитыми 100 Century. Но поскольку под рукой ничего похожего нет, довольствуюсь имеющимся.
niko, а чем не устроили вас SX-900 Spirit, и что взяли вместо них ?
ЗЫ: Я видимо не пробовал в своей системе ничего слаще морковки, не тот уровень достатка, да и живу не в Москве или Питере. То что видел и слышал в салонах во время командировок - не считаю. Но твикнутые Викторы - пока лучший вариант моей акустики. Я не помню, рассказывал об этом или нет, я слушал в Москве у Вадима (был тогда такой продавец, армянин, не знаю где он сейчас) самодельную акустику из Джибиэлевских и ещё чьих-то динамиков. И звучала она пожалуй лучше многих недешевых моделей, которые он продавал. Потом встречал эту акустику в продаже за совершенно негуманную цену. Народ ещё спорил, какой фирмы акустика.



Аватара пользователя

niko
ефрейтор
ефрейтор
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Октябрь 7, 2014, 9:55 am
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Твик акустики Victor Zero FX-9

#304119

#6 Непрочитанное сообщение niko » 06 мар 2016 09:04

AudioManiak,
Не устроили в первую очередь своими размерами,
а второй момент на всех болтах присутствовали "следы" откручивания динов.
Меня это и насторожило...
Слушал на них джаз, рок - все очень понравилось.
Менять свои АС не стал, остался с чем и был.



Аватара пользователя

Дмитрий Н.
ефрейтор
ефрейтор
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Март 20, 2012, 1:55 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Волгоград
Пол:

Re: Твик акустики Victor Zero FX-9

#304193

#7 Непрочитанное сообщение Дмитрий Н. » 07 мар 2016 11:44

AudioManiak, а можно ссылочку на объявления по продаже авторской акустики Алексея? Интересно ознакомиться с уровнем цен и ассортиментом.


Welcome!

Аватара пользователя

Topic Author
AudioManiak
старшина
старшина
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Октябрь 29, 2012, 5:45 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Краснодарский край, Ейск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Твик акустики Victor Zero FX-9

#304200

#8 Непрочитанное сообщение AudioManiak » 07 мар 2016 16:15

Дмитрий Н.,
В л/с

Отправлено спустя 15 часов 33 минуты 26 секунд:
Вот так выглядит ВЧ динамик на моей акустике. Можно рассмотреть, что это антикупол. Магнит меньше оригинального раза в два.
Думал, с ВЧ всё будет плохо. Но однако после переделки кросса и прослушки успокоился. Звук не керамического купола, помягче. Но тоже хорош.
Изображение
Ну а терминалы вот такие. Латунные (пробовали на другой паре надфилем) и вполне приличные. Видел такие на фотографиях восстановленной акустики много раз.
Изображение
И сзади два фазика. На фото как раз экспериментировал, блокируя и освобождая один из них. Разница есть. Где много баса в записи, лучше с одним.
Комната начинает заводиться. Надо поэкспериментировать с расстановкой акустики.
Изображение



Аватара пользователя

бабай
старшина
старшина
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Октябрь 6, 2012, 12:26 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Новая Москва,Троицк
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Твик акустики Victor Zero FX-9

#305140

#9 Непрочитанное сообщение бабай » 24 мар 2016 18:22

может поработать с помещением ?



Аватара пользователя

Topic Author
AudioManiak
старшина
старшина
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Октябрь 29, 2012, 5:45 pm
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Имя:
Откуда: Краснодарский край, Ейск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Твик акустики Victor Zero FX-9

#305153

#10 Непрочитанное сообщение AudioManiak » 25 мар 2016 07:21

бабай писал(а): может поработать с помещением ?
Однозначно!
Проблема только в том, что помещение это и зал-гостиная, и спальня жены и маленькой дочки, и по совместительству комната для прослушивания. Не позволяют пока жилищные условия выделить отдельную КДП. А для обработки и улучшения баса неплохо бы бас-ловушки поставить в углах, да ещё много чего сделать. Пока пробовал менять размещение акустики, насколько позволяет помещение и жена с дочкой.
Результат есть, но идеала не достичь никогда. Хотя звук и так нравится, если садиться в треугольнике зоны стерео. Теперь надо трудиться над новым жильём, это даст бОльший эффект! :-)
Есть твёрдая уверенность, что эта акустика рассчитана на помещение как минимум в два раза больше. Тогда они раскроются по полной.



Ответить